Конституция России отмечает 20-летний юбилей

Россияне отмечают 20-летие Конституции

В России 12 декабря отмечается День Конституции. Она была принята всенародным голосованием ровно 20 лет назад. В 1994 году указом президента этот день был объявлен государственным праздником, однако с 2005 года 12 декабря больше не является выходным днем, но День Конституции 12 декабря причислен к памятным датам.

Отметим, что в этом году депутаты планировали вернуть россиянам выходной 12 декабря, однако окончательное решение так и не было принято. Не исключено, что это будет сделано в 2014 году.

Отметим, что сегодняшний день решением президента Владимира Путина объявлен Днем приема граждан. С 12:00 до 20:00 обращения граждан по всей стране будут принимать в приемных президента в федеральных округах и в административных центрах субъектов РФ, в федеральных органах власти, включая их территориальные структуры, а также в региональных и местных органах власти. 

Читайте: День Конституции — почему не выходной?

В последнее время "Правда.Ру" много писала о Конституции и о том, как соблюдаются ее основные нормы. В частности, были затронуты гарантированные Основным законом права россиян на жилье и на здравоохранение. Также поднимался еще один значимый вопрос — надо ли менять Конституцию? Что бы вы на него ответили?

Обсудить