Пиво исчезнет из московских ларьков с 1 января

Пива в московских ларьках не будет с Нового года

С первого января 2013 года в ларьках и киосках Москвы невозможно будет купить напиток, любимый многими россиянами.

Об этом сообщил глава департамента торговли и услуг столицы Алексей Немерюк. "Пиво у нас с 1 января становится алкогольным продуктом в полном объеме", - отметил он. Чиновник предупредил, что столичные власти будут жестко регулировать розничный оборот алкоголя в столице, передает Forbes.

Читайте также: Пьющие россияне щедро пополняют казну

Ранее сообщалось, что российские пивоварни могут временно закрыть с 1 января 2013 года. Причиной волнения пивоваров стали бюрократические проволочки: Росалкогольрегулирование до сих пор не опубликовало приказ об установке счетчиков на пивном производстве.

Эксперт потребительского рынка Марина Петрухина в комментарии "Правде.Ру" рассказала, чем грозит срыв сроков по установке оборудования.

"Непонятно, почему до сих пор это не сделано, - говорит эксперт. - Если в ближайшее время этот вопрос не будет решен, то дефицит пива может наступить, например, уже в марте". Она считает, что риск приостановки производства действительно существует, хотя резкого дефицита ожидать не стоит: все предприятия работают на склад, чтобы минимизировать такие риски.

Обсудить