Россия отмечает 16-летие Конституции

Сегодня Россия отмечает День Конституции. Основному закону исполняется 16 лет. Документ был принят всенародным голосованием 12 декабря 1993 года.

По мнению спикера Госдумы Бориса Грызлова, Конституция РФ прошла проверку временем. Документ обеспечивает цивилизованный политический процесс и стабильное развитие страны.

"Российская Конституция гарантирует права и свободы, признанные неотъемлемыми во всех развитых демократических государствах", - сказал Грызлов в день российской Конституции.

Накануне в Санкт-Петербурге президент России Дмитрий Медведев на встрече с судьями Конституционного суда РФ поздравил судей с Днем Конституции и заверил, что государство будет помогать повышать авторитет судебной власти.

"В этом довольно сложном, тонком деле поддержки авторитета Конституционного суда и судебной системы все должны сыграть свою роль - и президент РФ, как гарант Конституции, и судьи Конституционного суда, потому что они тоже граждане РФ, и представители исполнительной власти, и представители законодательной власти. То, что необходимо делать по линии президентской вертикали, по линии исполнительной власти, мы обязательно сделаем", - заявил Медведев.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Обсудить