Скончался автор знаменитых отечественных шлягеров Борис Баркас

Скончался поэт Борис Баркас - автор знаменитых отечественных шлягеров.

Борис Баркас закончил биологический факультет МГУ. В 18 лет написал ставшую хитом песню "Ты по этой лестнице", которую исполнял Саша Лерман и "Скоморохи". В 1975 году 24-летний поэт написал русский текст к популярной болгарской песне Эмила Дмитрова "Арлекино" и передал их Алле Пугачевой. Эта песня сделала Пугачеву знаменитой. Кроме того, Борис Баркас написал тексты "Бег по кругу" для Аллы Пугачевой, "Летучий Голландец" и "Лестница" для группы "Машина Времени", а также для групп "Рок-ателье", "Автограф", "Веселые ребята". Он автор слов к рок-опере Александра Градского "Стадион". Борис Баркас в разное время работал с Гуннаром Грапсом, Тынисом Мяги, Вадимом Голутвиным, Валерием Леонтьевым и другими известными музыкантами.

Однако жизнь поэта сложилась трагически. Долгое время Баркас жил в Центре социальной адаптации "Люблино" для лиц без определенного места жительства и работы, без средств к существованию и документов, фактически на положении бомжа. Но осенью 2007 года его пригласили на передачу Андрея Малахова "Пусть говорят" - на встречу со старыми коллегами и прежде всего с Аллой Борисовной, - рассказал РИА Новости депутат Мосгордумы, певец Андрей Ковалев.

История поэта-песенника потрясла певицу и Андрея Ковалева, и они приложили все усилия, чтобы восстановить документы Баркасу и найти ему жилье. Все проблемы удалось уладить всего месяц назад. "Я очень благодарен Алле Борисовне, которая повела себя не просто как великая певица, но и как добрый и благодарный человек. Вы бы видели, как радовался Борис и как он благодарил свою певицу", - рассказал Ковалев.

Поэт скончался во вторник у себя дома от сердечного приступа. Церемония прощания состоится в четверг, 13 декабря в 17.00 в ритуальном зале ЦКБ им. Н.А.Семашко. Проститься с поэтом прилетит из Киева Алла Пугачева.

Обсудить