Банки не уберегли конфиденциальную информацию о клиентах

Банковские тайны миллионов россиян продают на «черном рынке». В украденном списке, который по масштабам превзошел все предыдущие, значатся фамилии трех миллионов клиентов-должников десяти крупнейших российских банков.

Как сообщает НТВ, за две тысячи рублей можно узнать паспортные данные, домашний адрес, номер телефона и место работы заемщиков. Сейчас банки проверяют достоверность этой базы, а также выясняют, каким образом она попала в продажу.

Свое расследование проводит и Ассоциация российских банков. Там в случившемся не видят ничего страшного. И даже говорят о некоторых плюсах ситуации. Президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян считает: «Никаких трагических последствий отсюда не вытекает. Более того, в этом есть и позитивные моменты, даже если вдруг выяснится, что утечка все-таки произошла. Никакой особой ценности данный материал не представляет, но зато появляется повышенный интерес у потенциальных клиентов банка: а что такое кредитная история? как ею можно воспользоваться?»

Предполагается, что источниками утечки могли стать службы безопасности самих финансовых учреждений или коллекторское агентство, которое занимается взысканием денег с должников.

Обсудить