Пастернак возвращается на Волхонку

В Москве установят памятник поэту Борису Пастернаку. Такое решение приняла комиссия Мосгордумы по монументальному искусству. Памятник - Пастернак, стоящий перед открытой дверью, - планируется установить по адресу: Волхонка, дом 14, где поэт прожил долгое время. Сейчас в этом здании располагается один из отделов Музея имени Пушкина. По словам присутствовавшего на заседании комиссии сына поэта Евгения Пастернака, директор Пушкинского музея активно поддерживает инициативу установки памятника.

Кроме того, было принято положительное решение по установке памятника греческим просветителям и ученым братьям Иоаннию и Софронию Лихудам. Памятник подарен городу правительством Греции и будет установлен на газоне перед входом на территорию храма бывшего Богоявленского монастыря по адресу: Богоявленский переулок, дом 12.

Памятник татарскому поэту Габдулле Тукаю будет установлен по адресу: Малый Татарский пер., дом 10 вблизи Татарского культурного центра. Этот памятник является даром городу от татарской общины. Г. Тукай - признанный классик татарской поэзии. На заседании комиссии было также принято положительное об установке памятника одному из создателей Т-34 Михаилу Кошкину. А для установки памятника поэту и писателю Ивану Бунину для принятия положительного решения не хватило голосов, рассказывает "Интерфакс".

Обсудить