Бывшему главе Роскомпечати предъявили обвинения

Бывшему главе Роскомпечати, председателю Национал-державной партии России Борису Миронову предъявлено обвинение в разжигании национальной розни. Такое решение приняла прокуратура Новосибирской области.

Читайте по теме: По делу Чубайса производятся семейные задержания.

«Борису Миронову в ночь на вторник было предъявлено обвинение в разжигании национальной розни», - сказал адвокат Миронова Виктор Выскребцов. Он пояснил, что Миронова обвиняют в том, что в 2003 году во время своей предвыборной кампании на пост губернатора Новосибирской области он «распространял агитационные материалы, в которых было указано, что 92% жителей области русские, а во главе, почему-то, нерусский».

В то же время старший помощник прокурора Новосибирской области Наталья Маркасова сообщила, что задержание Миронова не связано с задержанием его сына по делу о покушении на главу РАО «ЕЭС России», передаёт «Интерфакс». «Задержание Бориса Миронова мы не связываем с задержанием его сына в рамках расследования уголовного дела о покушении на Анатолия Чубайса», - сказала помощник прокурора.

Отметим, что уголовное дело по фактам публикаций Мироновым антисемитских материалов было возбуждено в декабре 2003 года.

Обсудить