Утечка сведений о заёмщиках оказалась не первой

Скандал об утечке на чёрный рынок базы из 3 миллионов заёмщиков крупнейших российских банков, вспыхнувший сегодня, оказался далеко не первым в новейшей истории России.

Первая база данных появилась на чёрном рынке ещё в 1992 году – тогда речь шла об абонентах МГТС. Спустя четыре года с ростом числа сотовых телефонов на рынке всплыла такая же база «Вымпелкома», а в 2002 году – база 5,5 миллионов абонентов МТС. В последнем случае источник утечки так и не был найден.

В 2003 году в Петербурге обнаружили базу данных абонентов сотовых компаний "МегаФон", "Телеком XXI", "Северо-Западный телеком" и "Петерстар", сообщают «Вести». В утечке подозревали силовые структуры. Спустя год появился сайт sherlok.ru, предлагавший информацию об абонентах "Билайна", "МегаФона" и МТС в Москве и Питере. Подозреваемых задержали и приговорили к штрафам.

В феврале 2005 года в Москве появилась база данных о банковских операциях Центробанка в 2003-2004 гг., а в ноябре 2005 года – база о доходах 9,9 миллионов жителей Москвы. Однако специалисты говорят, что нынешняя история – крупнейшая по своему размаху.

Обсудить