Как повысить тестостерон? 15 способов увеличить количество тестостерона у любимого мужчины

Безусловно, мы уважаем высокие нравственные качества наших мужчин, ценим их трудовые достижения, восхищаемся талантом или в крайнем случае способностью вбить гвоздь в стену, но любим мы в них (только не падайте в обморок)... тестостерон.

Во всяком случае так считают специалисты-андрологи, называя его "гормоном, который сделал из человека мужчину". Не будь его, Тарзан или Антонио Бандерас выглядели бы как бесполые герои детских мультиков. Но вот парадокс: гормон силы и мужества обладает капризным женским характером. Стоит немного понервничать, перенапрячься, приболеть или поголодать, и уровень тестостерона в крови мужчины снижается. Мириться с таким положением дел никак нельзя!

11 функций тестостерона

1. увеличение мышечной массы

2. сжигание жира

3. активизация обмена веществ

4. укрепление костной ткани

5. защита от сердечно-сосудистых и других заболеваний

6. обеспечение вторичных половых признаков и эрекции

7. контроль за выработкой сперматозоидов и их способностью к оплодотворению

8. поддержание повышенного интереса к женскому полу

9. продление молодости и увеличение продолжительности жизни

10. подзарядка бодростью и оптимизмом

11. формирование мужского характера наступательного, деятельного, инициативного, раскованного, бесстрашного, азартного, склонного к авантюрам и импровизациям.

Играй, гормон!

Скульптурная лепка мышц на широких плечах древнегреческих атлетов, окладистые бороды русских старообрядцев, живописные усы запорожских казаков, сочиняющих письмо турецкому султану, завораживающий бас Шаляпина все это результат неустанной работы тестостерона, полового гормона из группы андрогенов. Он производится в яичках, по-латыни тестикулах, от которых и получил свое название.

Джим Даббс, социальный психолог из США, недавно потряс научный мир: ему удалось вывести гормональную формулу, определяющую сексуальную ориентацию и стиль поведения мужчин. Мальчики со сниженным на 10-20 процентов уровнем тестостерона начинают подражать девочкам. Из таких образцово-показательных сыновей, которые не шалят, не дерутся, не гоняют на роликах и не получают двоек, гораздо чаще, чем из сорванцов с нормальным или слегка повышенным содержанием мужского гормона, вырастают потенциальные кандидаты на операцию по коррекции пола, трансвеститы и пассивные гомосексуалисты.

А вот если организм перевыполняет план производства тестостерона на 10-20 процентов, возрастает уровень агрессии, притупляется инстинкт самосохранения, мужчина ощущает себы суперменом, а женщина... мужчиной (у прекрасной половины человечества небольшое количество мужских гормонов синтезируют надпочечники). Доктор Даббс убежден: отрегулировав уровень тестостерона в мировом масштабе, можно решить многие социально-политические проблемы, покончить с преступностью и помочь подрастающему поколению стать самым здоровым в истории человечества.

Маловато будет

Нормальное содержание тестостерона в крови мужчины 350-1000 единиц. После 40 лет его запас убывает на 1 процент в год. Казалось бы, невелика потеря, но к 60-ти годам организм среднестатистического представителя сильного пола уже недополучает пятую часть этого жизненно важного гормона. Вот тогда-то и начинаются проблемы мужского климакса: снижение работоспособности и иммунитета, приступы черной меланхолии и раздражительности, уменьшение мышечной массы, ухудшение потенции, ломкость костей и другие возрастные недуги. Падение уровня тестостерона ниже 350 единиц в несколько раз увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Опасность угрожает не только пенсионерам. В ходе совместных исследований кардиологи и эндокринологи обнаружили: одна из главных причин инфаркта миокарда у молодых мужчин транзиторный (временный) дефицит тестостерона в организме.

Измерить гормональную недостаточность поможет биохимическое исследование крови. Анализ сдают утром на голодный желудок.

Простейший тест на уровень тестостерона:

После ничем не примечательного трудового дня он чувствует себя усталым и разбитым, как будто совершил 12 подвигов Геракла?

Настроение уже неделю на нуле?

Он перестал провожать заинтересованными взглядами длинноногих красоток в мини-юбках?

У него проблемы с эрекцией?

Растительность на теле заметно поубавилась?

В последнее время он без особых причин поправился на несколько килограммов?

Настойчивые попытки завести ребенка не увенчались долгожданным результатом?

Чем больше утвердительных ответов, тем вероятнее дефицит тестостерона в организме вашего любимого.

15 простых народных способов, как повысить выработку тестостерона у мужчин и у женщин

1. Принимать по столовой ложке проросшего овса 3 раза в день.

2. Съедать на ночь 8-10 орехов или горсть семян подсолнечника.

3. Готовить пищу на растительном масле.

4. Налегать на салат из корня сельдерея.

5. 2 куриные грудки или 200 граммов консервированного тунца вполне достаточная порция животного белка на день. О свинине, баранине и говядине лучше забыть.

6. Уделять внимание дарам моря: устрицам, креветкам, кальмарам, гребешкам и крабам.

7. Не забывать перекусить в середине дня.

8. Отказаться от алкоголя хотя бы на время.

9. Сбросить лишний вес.

10. Принимать 15-25 капель настойки женьшеня 2-3 раза в день в течение месяца.

11. Заниматься силовыми упражнениями с гантелями, штангой или тренажерами, но не чаще 3 раз в неделю.

12. Не отказываться от полноценного отдыха на природе.

13. Проводить в объятиях Морфея не менее 7-8 часов.

14. Заниматься сексом до завтрака.

15. Улыбаться своему отражению в зеркале.

Так что, если вы хотите повысить уровень тестостерона у любимого мужчины, добавляйте ему в пищу перечисленные выше продукты.