Отпущенные нигерийскими пиратами россияне вернулись домой

Временный поверенный в делах посольства России в Нигерии Александр Чернов сообщил журналистам, что российские моряки, освобожденные из пиратского плена, благополучно вернулись домой.

"Они давно уже в Санкт-Петербурге", - заявил Чернов журналистам. По его словам, россияне были отправлены на родину еще на прошлой неделе, пишет АиФ.

Читайте также: На юге Нигерии похищены шесть россиян

Пиратское нападение на буксир "Бурбон Либерти 249", принадлежащий французской компании Bourbon, было совершено 15 октября в территориальных водах Нигерии в районе города Брасс, напоминает Голос России. Судно занималось обслуживанием морских платформ по добыче углеводородов на шельфе у южного побережья Нигерии. 1 ноября экипаж судна, состоявший из шести россиян и одного эстонца, был освобожден.

Как уже сообщала "Правда.Ру", 1 ноября глава эстонского МИД Урмас Паэт заявил о том, что команда судна освобождена. Подробностей операции он не сообщил. По словам министра, моряки были освобождены утром. Урмас Паэт отметил хорошее взаимодействие властей Эстонии с компанией-владельцем судна и международными партнерами.

Обсудить