Россияне стали активнее во всемирной сети

Социологи аналитического центра Юрия Левады недавно провели опросы общественного мнения, посвященные исследованию представления жителей России об интернете. Результаты внушают оптимизм.

Так, исследователи установили, что за последние пять лет число россиян, которые не знают, что такое интернет сократилось более чем в два раза. В настоящее время только 14% из 1600 респондентов признались, что не имеют никакого представления о всемирной сети, тогда как в 2001 году таковых было 34%.

Согласно оценкам, число тех россиян, кто практически постоянно общается с миром и узнает новости через интернет возросло с 4% до 17%.

Чаще всего в последние 30 дней интернетом пользовались руководители и управленцы (60%), учащиеся и студенты (49%), специалисты (32%), военные и правоохранители (30%), предприниматели (29%). Мужчины в 1,5 раза чаще, чем женщины, общаются с интернетом.

Более половины участников опроса (53%) выразили уверенность в том, что всемирная паутина в будущем не сможет заменить традиционные средства массовой информации, опасаются этого треть россиян (34%), остальные затруднились с прогнозом. Об этом сообщает «Интерфакс».

Обсудить