В Ингушетии силовики похищают людей

Ингуши обвиняют силовиков в похищениях и убийствах

В Ингушетии растет недовольство участившимися случаями похищений и убийств людей без суда и следствия. Местные жители обвиняют во многих случаях силовиков.

Один из последних таких случаев произошел в августе этого года. 19 августа в селении Сагопши во время похорон погибшего полицейского произошел взрыв, который совершил смерник. В результате погибли восемь человек, включая самого преступника, а 15 получили ранения различной степени тяжести, пишет "Территория Контрастов".

Рано утром 28 августа в городе Малгобеке и части Малгобекского района был введен режим КТО. В ходе спецоперации были убиты четверо предполагаемых участников незаконных вооруженных формирований, еще двое задержаны. При этом убитые были без оружия и не оказывали сопротивления. Как заявили их родственники, погибшие не имели отношения к боевикам, передает "Кавказский узел".

Республика наводнена различными спецслужбами и прикомандированными спецподразделениями, пишет "Грузия сегодня". Местные силовики не афишируют свое участие в таких операциях, опасаясь кровной мести. Основной целью похищений и казней со стороны силовиков является не столько уничтожение самих боевиков, сколько попытка уничтожить поддержку подполья в обществе. Государство закрывает глаза на все преступления: за все эти годы ни один силовик не был осужден судом за убийство или похищение.

Читайте также: В Кабардино-Балкарии два боевика засели в жилом доме

3 сентября в Москве около зданий правительства и Государственной думы России жители Ингушетии провели одиночные пикеты, протестуя против внесудебных казней и похищения людей в республике. "Мы хотим привлечь внимание руководства России и общественности к тому, что на самом деле происходит в Ингушетии", — заявил участник акции.