Российские эксперты заявляют, что любовь не является болезнью

Российские эксперты заявляют, что любовь не является болезнью. 247140.jpegСообщения СМИ о том, что Всемирная организация здравоохранения признала любовь психическим заболеванием, являются ни чем иным, как "уткой". Об этом, как сообщает ГТРК Ставрополье, заявил ряд российских экспертов. 

Сотрудник Санкт-Петербургского научно-исследовательского института имени Бехтерева Анна Васильева заявила, что ни один международный медицинский документ не описывает любовь как болезнь. "Не существует документов, в которых любовь определяется как болезнь. Более сложная проблема сегодня, на которую стоит обратить внимание, - неспособность человека устанавливать значимые, длительные отношения. У многих есть страх перед чувствами", - говорит Васильева.

Читайте также: ВОЗ внесла любовь в список болезней

Известный врач-психотерапевт и сексопатолог Лев Щеглов отметил, что попытка определить любовь как болезнь не нова, передает Тengrinews.kz. "Религиозный человек скажет, что любовь - это божественное чувство, а психиатр может найти элементы снижения психических процессов. Норма или патология - зависит от человека", - утверждает врач. 

"Когда я об этом услышал, был поражен. И я не исключаю, что это какая-то хитрая утка. Хотя в начале 19 века две психиатрические школы, одна из них немецкая, утверждали то же самое, что влюбленность - это временное помутнение сознания", - приводит Комсомольскя правда слова Щеглова.

Обсудить