МИД РФ выложил в интернет текст сговора против СССР

Российское внешнеполитическое ведомство опубликовало на своей официальной странице в Facebook архивные документы, связанные с так называемым Мюнхенским сговором (или Мюнхенским соглашением).

Он был заключен 29-30 сентября 1938 года при участии Германии, Великобритании, Франции и Италии. Стороны договаривались о передаче Судетской области от Чехословакии немцам, представителей СССР на обсуждение не пригласили.

"В истории дипломатии это беспрецедентный пример открытого нарушения международного права и общепризнанных этических норм", — говорится в сообщении МИД РФ.

Мюнхенское соглашение, которое историки называют апогеем "политики умиротворения", в дипведомстве охарактеризовали как основанное "на стремлении ослабить и уничтожить советское государство, на стратегической недооценке угрозы западным демократиям со стороны фашизма".

В МИДе подчеркнули, что участники сговора ставили своей целью "ценой отдельных уступок уменьшить натиск Германии на Запад и направить ее экспансию на Восток".

Историки неоднозначно оценивают Мюнхенское соглашение. Одни считают его попыткой европейских лидеров дипломатическим путем реформировать впавшую в кризис Версальскую систему и любой ценой сохранить мир. Другие склонны видеть в сговоре стремление уничтожить СССР (в пользу этой теории свидетельствуют многие исторические документы, включая дневниковые записи). В частности, посол Франции в Москве Робер Кулондр писал, что Мюнхенское соглашение "особенно сильно угрожает Советскому Союзу", и "после нейтрализации Чехословакии Германии открыт путь на юго-восток".