Силача-чемпиона из РФ наказали за футболку с Путиным

Российский спортсмен Владимир Балынец — абсолютный чемпион Европы по пауэрлифтингу в классическом жиме лежа и мировой рекордсмен — отстранен от состязаний до конца года по решению Мировой федерации пауэрлифтинга (IPF). Поводом для наказания стала футболка с портретом президента РФ Владимира Путина, которую 32-летний силач надел на чемпионат в Финляндии.

Президент Федерации пауэрлифтинга Якутии Александр Гренадеров, сообщивший об этом на своей странице "ВКонтакте", пояснил, что Балынец считает футболку с Путиным чем-то вроде талисмана, приносящего удачу на состязаниях, своей счастливой "спортивной формой". Выступая в Финляндии, российский спортсмен был в куртке, которую позже расстегнул. Поскольку в это время проводилось награждение, а Балынец победил на турнире, портрет Путина попал в объективы СМИ и привлек внимание судей.

Правда, по словам Гренадерова, впоследствии ситуация изменилась, и появилась надежда на лучшее: возможно, решение в отношении россиянина будет пересмотрено, и он "отделается предупреждением".

Напомним, международные спортивные федерации руководствуются дисциплинарными регламентами, запрещающими демонстрировать на соревнованиях "все формы идеологической, политической и религиозной пропаганды".

Владимир Балынец — истинная гордость отечественного спорта. Он занял второе место на Паралимпийских играх в 2012 году, выступив в весовой категории до 48 кг, и третье на чемпионате мира два года спустя в весовой категории до 49 кг. Также на его счету многочисленные победы на чемпионатах России по пауэрлифтингу среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата.

Автор Ольга Лазарева
Ольга Лазарева — выпускающий редактор Правды.Ру *