В РПЦ осудили акты насилия, связанные с прокатом "Матильды"

РПЦ отреклась от царебожников, которых Поклонская молит "остановиться"

Представители РПЦ заявили, что акты насилия, связанные с фильмом "Матильда" не могут исходить от верующих людей. 

Об этом заявил председатель синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Московского патриархата Владимир Легойда.

По его словам, "не только православному христианину, но и любому верующему человеку не придет в голову выражать свое несогласие с чем-либо способом, опасным для жизни и здоровья ни в чем не повинных людей. Будь то кинотеатр или автомобили в Москве - все это говорит о духовном или душевном нездоровье".

Таким образом, "мы осуждали, осуждаем и будем осуждать действия псевдорелигиозных радикалов, какой бы религией они ни прикрывались, потому что подобные действия одинаково чужды мировоззрению любого верующего человека", - подчеркнул Легойда.

Напомним, 11 сентября адвокат режиссера Алексея Учителя Константин Добрынин сообщил об очередном инциденте и приложил к посту фотографии обгоревших автомобилей, вокруг которых разбросаны листовки с фразой "За Матильду гореть". Он также отметил, что руководители более ста кинотеатров и других организаций, связанных с прокатом "Матильды", получили угрозы поджогами.

4 сентября в Екатеринбурге был зафиксирован инцидент с тараном кинотеатра. Врезавшийся на автомобиле в стену заведения злоумышленник выступил на митинге против картины. А в конце августа неизвестные забросали коктейлями Молотова здание в Петербурге, где располагается киностудия режиссера "Рок".

Со своей стороны, депутат Госдумы Наталья Поклонская  заявила, что она "решительно осуждает" агрессию против людей, имеющих какое-либо отношение к этой ленте. "Кто бы ни стоял за организацией провокаций последних дней  в Екатеринбурге, Омске и Москве, и кто бы ни планировал совершение новых противоправных деяний - призываю Вас остановиться!" - написала она на своей странице в социальной сети "ВКонтакте".  

Обсудить