Москвичи были проинформированы о выборах

Социологи: Большинство москвичей знали о выборах

Социологи Центра политических технологий сообщили, что 80% избирателей Москвы знали о предстоящих 10 сентября выборах муниципальных депутатов.

Тем не менее, явка на выборах в столице составила 14,82%, говорится в результатах опроса Центра. Согласно данным аналитиков, 82% москвичей знали заранее о том, что 10 сентября в городе состоятся такие выборы. "Среди пользователей интернета этот показатель составил 83%, непользователей - 77%", - отмечается в документе.

При этом только 25% респондентов сообщили, что участвовали в голосовании. ​Напомним, 10 сентября, в Москве прошли муниципальные выборы. Кандидаты от объединенной оппозиции получили большинство голосов более чем в десяти районах столицы. Согласно подсчетам штаба экс-депутата Дмитрия Гудкова, кандидаты в мундепы (партии ПАРНАС и «Яблоко»), которых поддержал штаб, получат большинство голосов минимум в 13 районах Москвы.

Стоит добавить, что явка на прошедших в стране 10 сентября выборах является нормальной для муниципальных кампаний. Такое мнение высказали международные наблюдатели, подчеркнув, что граждане уделяют куда больше внимания выборам главы государства, а местные выборы традиционно проходят при средне-низкой явке.

"На мой взгляд, у нас стандартно низкая явка для региональных выборов. Мы видим достаточно жесткую позицию ЦИК, правоохранительных органов там, где есть правонарушения. Были и отмены итогов предварительного, надомного голосований. Если коротко - явка в пределах ожидаемого, нарушений не намного больше, примерно столько же, сколько было и ранее - но при более жесткой позиции со стороны избиркомов и правоохранительных органов",- заявил Politonline.ru директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко.

 

Обсудить