Оппозиционный кандидат забыл о своем втором гражданстве. последние новости за сегодня 12 сентября 2014 года

Оппозиционный кандидат забыл о своем втором гражданстве

Александр Евсин, помощник заместителя мэра Москвы Максима Ликcутова, обвиняет Максима Каца в сокрытии двойного гражданства. Это является нарушением российского законодательства и может стать препятствием для участия кандидата в выборах 14 сентября в Мосгордуму, пишет "Новая газета".

На прошлой неделе помощник заместителя мэра Москвы по вопросам транспорта, руководитель ситуационного Центра организации дорожного движения (ЦОДД) Александр Евсин, известный в интернет-пространстве как Евгений Шульц, опубликовал в своем ЖЖ доказательства наличия у кандидата в депутаты Мосгордумы Максима Каца двойного гражданства. А именно - справку из МВД Израиля (такая информация для израильтян, в отличие от представителей других государств, не является конфиденциальной).

Если верить документу от 18 августа 2014 года, то Кац имеет действительный израильский паспорт (за публикацию его ID-номера пост Шульца был удален), так называемый "теудат зеут" - основной документ израильтянина.

Закон № 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ" гласит: гражданин России, имеющий гражданство иностранного государства, вид на жительство или иной документ, подтверждающий его право на постоянное проживание на территории иностранного государства, не имеет право быть избранным. На "теудат зеут" как раз претендуют те жители Израиля, которые проживают на территории государства постоянно, независимо от наличия у них гражданства.

Сам Кац в беседе с "Новой" признался, что действительно проживал на исторической родине, но до переезда в Россию ("Я легально жил с родителями в Израиле с 8 до 16 лет, окончательно уехал в 17"). Одним из мотивов его переезда (об этом Кац неоднократно заявлял в интервью) был призывной возраст. Факт того, что кандидат в депутаты покинул Израиль, чтобы не служить в армии, подтверждает наличие у него на тот момент израильского удостоверения личности: в армию обороны Израиля берут только "своих".

Источник фото:  https://www.facebook.com/katz.max

Читайте также:

"Борцы с режимом" устали друг от друга

"Прогулка" по Лубянке: протест ушел в "перепосты"

Выборы в КСО: предсказуемые победители, время делать ставки

У "Марша" села батарейка 

Читайте последние новости на сегодня, 12 сентября 2014 года

Обсудить