Реформа российской космической отрасли завершится через четыре года

Реформирование российской космической отрасли планируется завершить к 2016 году. Об этом рассказал глава Роскосмоса Владимир Поповкин.  

По его словам, в 2013-2014, максимум, в 2015 году необходимо завершить процесс реформирования отрасли с тем, чтобы с 2016 года приступить к реализации положений Стратегии развития космической деятельности РФ на период до 2030 года, пишет Росбалт. Поповкин отметил, что 15 августа проект "Стратегии" был представлен в правительстве РФ. Дискуссии по этому проекту должны быть завершены до конца этого года.   

Читайте также: Рогозин предложил отправить ученых на Луну

На совещании у председателя правительства России Дмитрия Медведева по вопросу обеспечения качества и надежности космической отрасли Поповкин заявил, что требуется изменить систему управления отрасли, сообщает ТАСС-Телеком. Глава ведомства добавил, что на данный момент численность "Роскосмоса" составляет менее 200 человек, что затрудняет управление предприятиями отрасли. В свою очередь, Медведев поинтересовался у Поповкина: "Если численность будет 400, то проблем с качеством не будет?" "Я думаю, не будет", - ответил глава Роскосмоса.

РБК напоминает, что на совещании по проблемным вопросам организации космической отрасли 14 августа 2012 года премьер-министр РФ указал на то, что за последние 1,5 года было уже семь аварийных пусков, потеряно десять спутников. При этом с 2012 года по 2015 год в развитие космической отрасли планируется вложить 650 миллиардов рублей.

 

Обсудить