Москвичи возглавили рейтинг самых неаккуратных водителей

Москвичи возглавили рейтинг самых "аварийных" водителей

Страховщики выяснили, что самые острожные водители живут в Белгороде. Они редко попадают в аварии на дорогах. Чаще всего ДТП происходят с московскими автолюбителями. Как сообщает "Деловой Автоклуб" водители столицы заявляют о ДТП в среднем один раз в 1,37 года. При этом в целом по России этот интервал равен 1,8 года.

Рейтинг самых "аварийных" городов России составила компания ОАО "АльфаСтрахование". Исследования основаны на заявках о ДТП застрахованных по КАСКО клиентов компании в период с июня прошлого года по июль нынешнего.

Выяснилось, что шанс москвича попасть в аварию на 31 процент выше, чем у среднестатистического российского водителя. Это связано с плотностью трафика в столице и новизной ее автопарка: так водители новых авто чаще обращаются при ДТП в свою страховую компанию.

Читайте: Неправильная парковка обошлась москвичам в 2,8 млн рублей

Вторым городом России с наибольшей частотой аварий является Иркутск, где водители заявляют о ДТП в среднем один раз в 1,5 года, добавляет "Амител". Далее следует Санкт-Петербург: ДТП происходят примерно раз в 1,55 года. Замыкают пятерку лидеров Пермь (раз в 1,56 года) и Красноярск (раз в 1,6 года).

В целом по стране частота ДТП снизилась за последний год на 19 процентов. Водители стали внимательнее на дорогах в связи с ужесточением штрафов за нарушение ПДД, отмечает "Ореанда".

Обсудить