Российские программисты отмечают свой праздник

У российских программистов сегодня праздник

Российские программисты сегодня в четвертый раз отмечают свой профессиональный праздник. "Красная дата" была установлена в 2009 году указом президент РФ.

Праздник представителей этой профессии назначен на 256-й день года. Соответственно, День программиста обычно отмечается 13 сентября, однако этот год високосный, и праздник приходится на 12 сентября, передают "Вести.ру". Напомним, что 256 — это количество целых чисел, которое можно выразить с помощью одного восьмиразрядного байта, а также максимальная степень числа 2, которая меньше 365.

Читайте также: Интернет придумали не люди, а муравьи

Программисты всего мира уже давно приняли этот день в качестве своего неофициального праздника. Но в России его закрепили официально, чтобы показать, насколько для страны значимы специалисты, от которых во многом зависит информационный и технический прогресс, отмечает Телекомпания ОТВ. Кстати, у программистов есть еще один профессиональный праздник. 4 апреля (4.04 — ошибка 404).

Читайте: Если бабушка продвинутый юзер…

Стоит добавить, что некоторые программисты считают профессиональным днем 10 декабря. В этот день родилась Ада Лавлейс, которая, согласно профессиональной легенде, разработала первую в истории программу для вычислительной машины Чарльза Бэббиджа — прообраза современного компьютера, сообщает CNews.

Обсудить