Соборную мечеть в столице пустили под снос

Соборную мечеть в столице пустили под снос. В Москве снесена старая соборная мечеть, вблизи которой уже несколько лет строится новая. В Совете муфтиев объясняют, что аварийное здание в ночь на субботу начало обрушаться само, и его пришлось разобрать.

Противники сноса называют это варварством и отмечают, что через два месяца мусульманам некуда будет прийти молиться на праздник Курбан-байрам. "Многочисленные трещины в стенах здания устранялись на протяжении многих десятилетий, - рассказала Газете.Ru пресс-секретарь Совета муфтиев Гульнур Газиева. - Неделю назад, 2 сентября, был составлен очередной акт - об увеличении трещины в стене мечети после праздничного намаза 30 августа. Моления к этому времени уже были переведены в помещение временного зала. В ночь на субботу во время ливня обрушилась западная стена здания (частично внутрь зала, частично на стройплощадку). После чего было принято решение о срочном разборе оставшихся трех стен".

Читайте также: Начался передел московских мечетей 

В Архнадзоре снос Соборной мечети назвали "постыдным событием", отмечает Русская служба новостей. Комментируя снос здания, координатор движения Константин Михайлов заявил: "Это совершенно постыдное, на мой взгляд, событие. С 1978 года в Москве не сносили храмовых зданий. Эту мечеть не осмелились снести даже коммунистические власти – был такой проект в конце 70-ых годов. Но тогда под давлением общественности от него отказались. Но то, что было невозможным при коммунистических властях и при Лужкове, к сожалению, стало возможным при новой городской администрации". 

Российская газета добавляет, что на месте снесенной мечети на Проспекте Мира планируется построить новую мечеть. Об этом рассказал первый заместитель председателя духовного управления мусульман Европейской части России Дамир Гизатуллин.

"Мы построим на этом месте новое, такое же здание, которое будет повторять элементы предыдущего. Мы сохранили много кирпичей от старого здания и будем вставлять их в новое", - сказал Гизатуллин.

Часть новой мечети будет построена в традициях разрушившейся исламской святыни, а минареты будут возведены по новым традициям мусульманской культуры, отметил он. В свою очередь, заместитель председателя духовного управления мусульман Европейской части России Харис Саубянов добавил, что новый комплекс планируется построить к 2013 году. 

Обсудить