Патриарх призвал лидеров страны брать пример с Александра Невского

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл освятил сегодня восстановленный Феодоровский собор в Городце в Нижегородской области, где принял монашеский постриг Александр Невский, и призвал государственных, общественных и военных лидеров страны брать пример с князя.

"Сегодня наша особая молитва о властях наших, о воинстве нашем, о наших выдающихся государственных, общественных лидерах, о тех, кто представляет собой Россию, чтобы пример святого благоверного князя Александра помогал им доблестно служить Отечеству своему в простоте и смирении сердца, основывая дела свои на глубокой и сильной вере", - сказал Патриарх.

Читайте также: Патриарх советует россиянам делать зарядку

Предстоятель РПЦ отметил, что у россиян есть возможность поразмыслить о жизни святого князя, примерить его образ к себе и попытаться найти несоответствие: чего нет у нас, что было у него. "Это особенно важно власть имущим", - подчеркнул Кирилл.

Он отметил, что человеку, занимающему высокое положение в обществе, трудно сравнивать себя с преподобным старцем, но с Александром Невским сравнить можно. Неслучайно, отметил он, народ избрал святого князя "именем России".

Обсудить