В Москве начат эксперимент по учету иностранцев с помощью электронной системы

В Москве начался эксперимент по учету иностранных граждан с помощью созданной электронной автоматизированной системы. Об этом сообщил первый замглавы Федеральной миграционной службы РФ Михаил Тюркин.

Эксперимент проводится на базе пяти столичных гостиниц Москвы - "Метрополь", "Будапешт", "Покровка Сьют", "Элегант" и отель "Советский". Отели будут передавать информацию о прибывших иностранцах и лицах без гражданства в электронном виде в центральный банк данных ФМС.

После получения подтверждения со стороны миграционной службы гостиницам предоставляется право делать соответствующие отметки (штампы) в корешке уведомления о постановке на миграционный учет о том, что гражданин на этот самый учет поставлен, сообащет "РИА Новости".

"Работа по внедрению новой системы проводилась ФМС совместно с правительством Москвы. Результат, уже можно сказать, целиком положительный. Мы упрощаем работу как миграционной службы, так и гостиниц, которые занимаются регистрацией иностранных граждан", - сказал Тюркин.

По его словам, если раньше для постановки на миграционный учет иностранца могли понадобиться сутки, то теперь это можно будет сделать за пять минут.

Обсудить