Сегодня - праздник перенесения мощей Александра Невского

Сегодня Русская православная церковь отмечает праздник – перенесение мощей святого благоверного князя Александра Невского.

Александр Невский родился в 1220 году. В детстве он жил в городе Переяславль-Залесский, а в 16 лет был приглашён на княжение в Новгород. Его правление пришлось на тяжелейшее время в истории Руси, когда на неё напали полчища татаро-монголов. Одновременно с Запада на Русь шли немецкие рыцари и шведские войска.

В 1240 году новгородское войско под руководством Александра разгромило шведов при впадении реки Ижора в Неву. За это он получил прозвище «Невский». А 5 апреля (по старому стилю) 1242 года на Чудском озере Невский разгромил войско тевтонского ордена.

В то же время Невский поддерживал мирные отношения с Ордой и регулярно ездил в неё платить дань. 14 ноября 1263 года князь скончался в расположенном на Волге Городце, когда возвращался в Новгород из Орды. Незадолго до смерти Александр постригся в монахи под именем Алексий.

Мощи Александра Невского были погребены во Владимире, в соборной церкви Рождественского монастыря. По преданию, во время захоронения мощей произошло чудо, когда сам князь протянул руку, прося о разрешительной молитве.

В 1547 году Александр Невский был причислен к лику святых. На его мощи ранее молился Дмитрий Донской, а позже Пётр Великий. 30 августа (по старому стилю) 1721 года мощи Александра Невского привезли из Владимира в Троицкий собор Александро-Невской лавры в Петербурге, где пребывают и поныне.