ФСБ просит воздержаться от отдыха в пограничной с Грузией зоне

Пограничное управление ФСБ России по Карачаево-Черкессии просит жителей республики воздержаться от отдыха в пограничной с Грузией зоне.

"Просим Вас временно воздержаться от проведения отдыха в пограничной зоне. В соответствии с приказом ФСБ России "Об утверждении правил пограничного режима", пограничным управлением принят ряд мер по ограничению нахождения вблизи государственной границы туристических групп и жителей Карачаево-Черкесской республики", - говорится в обращении управления, распространенном в СМИ.

В данный момент в пограничной зоне проводится комплекс мероприятий, направленный на обеспечение безопасности жителей приграничных районов и граждан с целью исключения возможных попыток захвата их вооруженными формированиями, сообщает управление ФСБ. "Убедительно просим Вас исключить прохождение по туристическим маршрутам в непосредственной близости от государственной границы. В частности, нежелательно нахождение туристических групп и граждан в долинах рек Кичкинекол, Мырды, Гондарай, Махар, Северный Клухор, Чатча, Хакель, перевала Муруджу и по маршрутам, проходящим по данным ущельям", - подчеркнуто в обращении погрануправления.

Читайте: Армия Абхазии заняла "столицу" Кодорского ущелья

Кроме того, пограничное управление обратилось с просьбой сообщать в ближайшие отделения, пограничные заставы или в Пограничное управление в случае обнаружения в пограничной зоне подозрительных лиц, передает Интерфакс.

Читайте: Условия РФ: Грузинская армия должна быть демилитаризована

Как ранее сообщалось, в связи с событиями в Южной Осетии и верхней части Кодорского ущелья, а также возникновением различных угроз пограничной безопасности России подразделения был усилен участок российско-грузинской границы, проходящий вдоль Карачаево-Черкесии. Подразделения Пограничного управления ФСБ России по Карачаево-Черкесии переведены на усиленный вариант несения службы.

Обсудить