Татьяна Москалькова посетила в больнице инвалида Антона Мамаева, осужденного за разбой

Уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова посетила инвалида первой группы Антона Мамаева. Она подтвердила, что продолжит ходатайствовать о его освобождении.

Ранее Москалькова сообщала, что взяла на контроль дело Мамаева. Молодой человек весит 18 килограммов и практически не может двигаться и даже пользоваться собственной инвалидной коляской. Тем не менее, суд приговорил его к 4,5 годам колонии за разбой: он якобы напал на бывшего спецназовца и силой отобрал у него мотороллер.

Ранее председатель Общественной наблюдательной комиссии города Москвы Вадим Горшенин рассказал, что вместе с председателем комиссии ОП РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК Марией Каннабих и начальником УФСИН Москвы Сергеем Морозом посетили спецблок больницы, куда перевели Мамаева из СИЗО.

"Управление Федеральной службы исполнения наказаний Москвы собирает доказательства через направление осужденного на обследование, чтобы подать в суд ходатайство об освобождении. Сравните определения: "гуманный суд" и "жестокая тюремная система". Просто так сравните — на примере этой конкретной ситуации", — отметил председатель столичной ОНК.

"Сергей Мороз при нас отдал распоряжение уфсиновской охране помогать при всех просьбах Антона по поводу его самочувствия", — сообщил он.

В среду в пресс-службе ФСИН сообщили, что по результатам медицинского обследования Антону Мамаеву будет выдано заключение, на основании которого ведомство подготовит и направит в суд документы для рассмотрения вопроса о возможности дальнейшего содержания инвалида 1 группы в условиях следственного изолятора".

Обсудить