Дело Pussy Riot передали в Хамовнический суд

Прокуратура утвердила обвинительное заключение по делу участниц панк-группы Pussy Riot и передала его в Хамовнический суд Москвы. Дата первого заседания пока не называется.

Надежда Толоконникова, Екатерина Самуцевич и Мария Алехиной обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 213 УК РФ ("хулиганство"), сообщает "Русская служба новостей". Поводом для возбуждения уголовного дела послужило их выступление в Храме Христа Спасителя.

21 февраля пятеро девушек в яркой одежде и масках зашли в Храм Христа Спасителя и устроили "панк-молебен". Суть действа свелась к коллективному исполнению песни и энергичного танца. Когда сотрудники охраны храма предприняли попытку задержать нарушительниц порядка, девушки скрылись, напоминают "Вести.ру". Впоследствии ответственность за произошедшее взяла на себя панк-группа Pussy Riot, на счету которой было несколько подобных акций.

Екатерина Самуцевич, Мария Алехина и Надежда Толоконникова были заключены под стражу в начале марта. В середине июня суд в очередной раз продлил срок их ареста - до 24 июля.

Читайте также:

С такими адвокатами Pussy Riot и прокуроров не нужно

Интриги Pussy Riot: казнить нельзя помиловать

Pussy Riot - это не протест, Pussy Riot - это диагноз

Обсудить