Московские "хрущевки" снесут к 2016 году

Столичные "хрущевки" простоят еще пять лет

Столичные Власти Москвы намерены снести все "хрущевки", провести реновацию кварталов "несносимых" серий, "обжить" промзоны и периферийные районы столицы. Об этом говорится в концепции проекта государственной программы столицы на 2012-2016 годы "Жилище".

Глава столичного департамента градостроительной политики Сергей Левкин заявил, что документ планируется вынести на обсуждение столичного правительства в конце осени, передает  News4k.com. По его данным, сейчас весь жилой фонд столицы составляет 215,5 миллиона квадратных метров, причем 70 процентов из них относятся к "массовой застройке типовыми сериями". "Из них 415 хрущевок, или 1,6 миллиона квадратных метров, которые осталось снести", - отметил Левкин.

Читайте также: Столица построит метро до "Сколково" и два вокзала

Кроме того, возможно перепрофилирование нежилой застройки в жилье, а также реконструкция некоторых домов с надстройкой этажей. По данным чиновника, треть жилого фонда столицы нуждается в полном или частичном капитальном ремонте, а делается он только за счет городского бюджета, так как внебюджетного финансирования этих расходов не предусмотрено, сообщает "Голос России".

На это глава департамента капитального ремонта Артур Кескинов сообщил, что по программе "Жилище" планируется апробировать модель софинансирования капремонта жильцами - они смогут внести 5-7 процентов собственных средств на работы.

Читайте: Москва станет больше в 2,4 раза

В программе также говорится о капитальном ремонте и модернизации жилого фонда. Здесь упор делается на обновление столичного лифтового хозяйства, на что выделяется около шести миллиардов рублей в год. Обновить планируется около 16,5 тысячи лифтов, добавляет "Росбалт".

Обсудить