Швейцария не будет экстрадировать Полански в США

Режиссер Роман Полански не будет экстрадирова в США. Такое решение приняли  власти Швейцарии. Обвиняемый освобожден из-под домашнего ареста.

"Семидесятишестилетний режиссер Роман Полански не будет экстрадирован в США. Меры по ограничению его свободы отменены", - говорится в заявлении Минюста Швейцарии.

По  мнению швейцарского Минюста, процедура вынесения Поланскому приговора в конце 1970-х годов американским судом не полностью соответствовала требованиям законодательства. По некоторым данным, власти США не намерены оспаривать решение властей Швейцарии.

В 1970-х Роман Полански был обвинен в интимной связи с 13-летней Самантой Геймер. Не дожидаясь завершения судебного процесса, режиссер в 1978 году уехал из США в Европу. Соединенные Штаты обратились к Швейцарии с просьбой выдать Полански. 26 сентября 2009 года по прибытии  на кинофестиваль в Цюрих он был задержан на основании ордера, выданного американскими судебными властями.

В начале декабря 76-летний режиссер был отпущен из тюрьмы под залог в 5 миллионов швейцарских франков и помещен под домашний арест в собственном доме в поселке Гштаад. Теперь после того, как исчерпаны все возможности апелляций, Роман Полянски может быть экстрадирован властями Швейцарии в США.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Обсудить