Социологи спросили россиян о здоровье и врачах

Недавно специалисты Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провели опрос, в котором изучили состояние здоровья граждан и узнали предпочтения жителей страны в выборе способа лечения.

Согласно результатам исследования, большинство россиян (76%) более-менее довольны состоянием своего здоровья, при этом 27% оценивают его как "хорошее", 4% - как "очень хорошее" и 45% - как "удовлетворительное". Лишь 19% респондентов считают, что у них слабое здоровье, а еще 5% признались, что у них очень слабое здоровье.

В случае болезни, каждый второй респондент (52%) обращается в государственную бесплатную поликлинику или больницу, каждый третий (37%) лечится сам, 6% обращаются в платное медицинское учреждение, 2% - к народным целителям, нетрадиционной медицине, а 3% - вообще ничего не делают, надеясь на силы своего организма.

Среди респондентов с доходами до 1,5 тыс. руб. наиболее распространено самолечение, среди более благополучных в финансовом отношении - обращение в государственную бесплатную поликлинику или больницу.

Отвечая на вопрос о качестве медицинских услуг, участники опроса скорее негативно оценивают мед-обслуживания - довольны им только 34% (в том числе 6% полностью), не довольны - 66% (в их числе 24% совсем).

Всероссийский опрос проведен 1-2 июля этого года, опрошено 1,6 тысяч человек в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. По материалам «Интерфакс».

Обсудить