День России в Москве: историческая кухня, воздушные змеи и спортивные тренировки

Более 2,5 миллионов человек человек принимают участие в праздничных мероприятиях и гуляниях в Москве, приуроченных к Дню России.

"В столице продолжаются массовые мероприятия и народные гуляния, посвященные празднованию Дня России. В них принимает участие более 2,5 млн человек", — такие данные привели в пресс-службе ГУ МВД по Москве.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что у жителей и гостей города есть много мест, где можно отлично провести время.

В частности, в парке "Красная Пресня". Здесь запускают воздушных змеев и самодельные самолеты, и тут же проводят мастер-класс по авиаконструированию.

Тех, кого больше интересует интеллектуальный досуг, тоже может с пользой провести время — например, послушать лекцию о государственной символике России. И все это в развлекательной манере: можно спеть гимн, нарисовать флаг и изобразить герб.

В завершении дня на площадке летнего кинотеатра состоится показ отечественной ленты "После тебя" режиссера Анны Матисен с участием Сергея Безрукова.

А в парке "Сокольники" сегодня можно было встретить знаменитых российских спортсменов. Среди них хоккеист Александр Овечкин, шорт-трекист Виктор Ан и фигуристка Аделина Сотникова. Они приняли участие в "Большой тренировке" телеканала "Матч ТВ".

Одним из центральных сегодняшних мероприятий стал фестиваль "Времена и эпохи", который проходит на Тверской улице.

Здесь желающие могли попробовать похлебку из лосятины с корешками и грибами, пожевать соленую сыромятную шкурку и выпить воды из настоящей деревянной кадки.

Как ранее сообщала "Правда.Ру", на фестивале работают 17 тематических площадок — от древних времен до современности. Площадка "Дьяковская культура" рассказывает о том, как обитали дьяковцы или "первые москвичи" — племена раннего железного века, населявшие территорию нынешней столицы.

"Посмотрите, как раньше работали с кожей, как ее мяли и обрабатывали. Мастер-кожемяка научит вас делать обувь и кошельки — нужную в хозяйстве вещь, особенно если нет карманов. Можно не только потрогать, помять, но и даже попробовать на вкус сыромятные шкурки", — рассказала ТАСС мастер-кожемяка Марина Петрова.

По словам реконструктора, соленые сыромятные шкурки "очень даже приятны на вкус". "А во времена дьяковцев мужья даже заставляли своих жен жевать такие шкурки, чтобы не болтали лишнего", — шутит она, отметив, что уже не менее сотни посетителей павильона попробовали на вкус необычное "блюдо".

Обсудить