Подавляющее большинство россиян назвало себя патриотами

Согласно исследованиям Фонда "Общественное мнение", патриотами себя считают 78% россиян. Как отметили в ФОМ, за последние 10 лет этот показатель вырос на 21 процент.

При этом, ничего предосудительного в том, чтобы публично, вслух называть себя патриотом, не видят 59% респондентов. Но 39% заявили, что это "некрасиво". Однако и те, и другие считают себя людьми, любящими Родину, просто у них разный стиль патриотизма. Более показной и заявляющий себя или более внутренний и не громогласный.

Вообще не считают себя патриотами 16%.

Патриотами становятся в основном под влиянием патриотического воспитания, считает половина опрошенных. Немного меньше — 41 процент — предполагают, что патриотизм просыпается в людях по каким-то другим причинам, а специальное воспитание особой роли не играет.

Три критерия, по мнению россиян, Исключают человека из патриотов, по мнению россиян, три кретерия: патриотом не может быть человек, который равнодушен к родной природе (так считают 73 процента), старается избежать службы в армии (так считают 68 процентов), и не знает историю своей страны (так считают 65 процентов).

Власть вполне можно критиковать, эту возможность никто не отнимает, считает 61% респондентов. Не является поводом для объявления кого-то непатриотом незнание текста гимна. Такого мнения придерживается 58% опрошенных. 55% респондентов уверены, что предпочтение иностранной, а не отечественной литературы и и искусства, также не повод сомневаться в чьем-то патриотизме, уточняет Интерфакс.

Большинство россиян (71 процент) уверены: "быть или не быть патриотом — личное дело каждого гражданина", но свою страну патриот должен считать лучшей (уверены 72 процента).

У слову, несколько дней назад Центр студенческой социологии провел опрос на на предмет символа патриотизма страны. 79% опрошенных считают таким символом ветеранов Великой отечественной войны.

Еще 34% респондентов называют настоящим примером патриотизма президента Владимира Путина. 27% считают таковым гражданских активистов и волонтеров.

При этом 67% российских студентов считают себя патриотами. 64% опрошенных думают, что патриотизм заключается в том, чтобы стремиться к изменению положения дел в стране ради её будущего.

Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

Обсудить