Площадь природных пожаров в РФ выросла по сравнению с 2010 годом

Площадь природных пожаров в 2011 году выросла в три раза

Площадь природных пожаров в 2011 году выросла в три раза. firesОбщая площадь природных пожаров на территории РФ превысила показатели 2010 года в 3,3 раза, сообщает РИА Новости со ссылкой на МЧС России. "Всего с начала пожароопасного периода 2011 года на территории России возникло более 12,1 тысячи очагов природных пожаров (11,6 тысячи в прошлом году) на общей площади около 752,5 тысячи гектаров (228,4 тысячи гектаров в прошлом году)", — говорится в сообщении.

Читайте: Шойгу потребовал разобраться с лесными пожарами в Сибири

За минувшие сутки в стране возникло 186 новых очагов природных пожаров, потушено 174 очага. "С учетом ранее возникших пожаров продолжают действовать 317 очагов (в том числе 24 крупных), площадь активного горения составляет более 479 гектаров, локализовано 37,8 тысячи гектаров", — рассказали в МЧС РФ.

"РБК" добавляет, что, таким образом, с начала года леса и поля сгорели на площади 7,5 тыс. кв. км, что в семь раз превышает площадь Москвы и почти равняется территории такого региона, как Северная Осетия.

Читайте также: Лесные пожары оставят градоначальников без отпуска

Кроме того, передает BFM.RU, глава МЧС России Сергей Шойгу заявил, что в РФ должно быть от 800 тысяч до миллиона добровольных пожарных. "При этом они должны быть обучены, оснащены техникой, одеты, обуты, застрахованы и способные нести полноценное дежурство в населенных пунктах", — сказал он.