В России решили искоренить бюрократию

Всем чиновникам России запретят требовать "бумажки"

К 2019 году в России могут ввести запрет на бумажную отчетность. Чиновников обяжут принимать документы от граждан только в электронном виде. При этом россиянам не придется дважды предоставлять органам власти одну и ту же справку или выписку. Однажды выданный документ будет распространятся между ведомствами по внутренним каналам.

Такие нововведения предусмотрены в программе "Цифровая экономика Российской Федерации". Ее проект уже подготовлен.

До 2018 года планируется проанализировать и оптимизировать формы отчетности населения в нашей стране, а также провести систематизацию. В нашей стране создадут единый реестр форм документов и стандарты их предоставления в электронном виде.

Ранее в Минтруда заявили, что готовы рассмотреть предложение по переходу на электронные трудовые книжки. Однако отказ от бумажных трудовых книжек сочли преждевременным в Федерации независимых профсоюзов России: сейчас не существует абсолютно надежной электронной системы хранения данных.

С точки зрения главы социального комитета Совфеда Валерия Рязанского, электронные документы не понесешь ни в суд, ни в адвокатуру. Он также отметил отсутствие варианта надежного сохранения всех необходимых данных в электронном виде.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить