Приморье – «рассадник» неизвестных болезней

В 2007 году зарегистрировано в Приморском крае 1523.1 тысячи больных с диагнозом, установленным впервые в жизни. Число заболеваний  в расчете на 1000 населения  составило 761. Рост заболеваний отмечается у взрослых  на 6.3 процента,  у подростков – на 5.9 процентов,  у детей - на 4.2 процента.

В структуре заболеваемости основную долю составляют болезни органов дыхания, травмы и отравления, болезни мочеполовой системы,  кожи и подкожной клетчатки, инфекционные и паразитарные болезни, болезни органов пищеварения.

По сравнению с предыдущим годом эпидемиологическая обстановка характеризовалась  увеличением заболеваний гриппом, острыми инфекциями верхних дыхательных путей и ветряной оспой.
При этом уменьшилось число заболеваний краснухой, скарлатиной, острыми кишечными инфекциями, бактериальной дизентерией, вирусными гепатитами, клещевым энцефалитом,  паротитом эпидемическим, педикулезом, коклюшем.

Медицинскую помощь населению в 2007 году оказывали 98 врачебных больничных учреждений на 18 тысяч коек и 394 врачебных амбулаторно-поликлинических  учреждения (АПУ) плановой мощностью 44.3 тысячи посещений в смену, что на 0.1 тысячи  больше уровня прошлого года. В числе амбулаторно-поликлинических учреждений 237 негосударственных медучреждений, мощностью 5.5 тысячи посещений в смену.      

В учреждениях, оказывающих медицинские услуги населению, по состоянию на конец года работало 10.4 тысячи врачей и 16.8 тысячи среднего медицинского персонала, или 52  и 84 специалиста, соответственно,  в расчете на 10 тысяч жителей.

В крае действует система обязательного медицинского страхования. Территориальный фонд Приморского края (ТФОМС) имеет 6 филиалов и финансирует 124 медицинских учреждения. На конец 2007 года  общая задолженность краевого бюджета на обязательное медицинское страхование  составила 228.2 млн. рублей, передает РИА PrimaMedia.

Обсудить