Минздрав опровергает: лишать медстраховки безработных никто не будет

В планах Министерства здравоохранения не стоит вывод безработных и самозанятых россиян из системы обязательного медицинского страхования (ОМС). Об этом заявил "Интерфаксу" официальный представитель ведомства Олег Салагай.

"Минздрав России и Федеральный фонд ОМС с удивлением обнаружили распространенную в СМИ информацию о том, что якобы безработные и самозанятые россияне будут лишены бесплатных полисов обязательного медицинского страхования. Эта информация не соответствует действительности и является искажением позиции ведомств", — сказал Салагай.

"Ликвидации такой базовой социальной гарантии, как право на бесплатную медицинскую помощь в рамках ОМС, не предусмотрено ни в одном из готовящихся законопроектов или нормативных актов", — подчеркнул он.

По словам представителя Минздрава, любые совершенствования системы ОМС основываются на гарантированном праве всех граждан России на бесплатную медицинскую помощь.

Напомним, сегодня газета "Известия" опубликовала материал, в котором сообщалось, что Минздрав и Фонд обязательного медицинского страхования собираются лишить бесплатных полисов ОМС безработных и самозанятых россиян, отметив, что им теперь будет полагаться только "скорая помощь".

Издание пришло к такому выводу, ознакомившись с докладом Минздрава "Об итогах работы Министерства здравоохранения РФ в 2016 году и задачах на 2017 год". В Минздраве подтвердили "Известиям", что разрабатывают поправки в законодательство, и добавили, что это инициатива ФОМСа.

Различные спекуляции на тему "исчезновения" бесплатной медицины довольно нередки. К примеру, как сообщала "Правда.Ру", в конце прошлого года эксперты ВШЭ опубликовали доклад, в котором довольно безапелляционно утверждают: в ближайшие 20 лет вся медицина в России станет платной.

По мнению авторов доклада, несмотря на то, что Конституция гарантирует бесплатное медицинское обслуживание, качество медицинских услуг, на которые распространяется полис ОМС, не могут удовлетворить граждан. Свое заключение эксперты направили в Министерство финансов РФ.

Ответ Минздрава, полученный "Правдой.Ру" фактически опроверг выводы экспертов ВШЭ. Подробнее об этом — а материале "Минздрав опроверг слухи о всеобщей платной медицине".

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня