Лучшим городом России оказался Краснодар

Эксперты вычислили лучший город страны. И это не Москва

Краснодар с третьего места, которое занимал в прошлом году, вырвался на первое в рейтинге "100 лучших городов России". Топ составлен на основе показателей 153 городов РФ с населением более 100 тысяч человек. Мегаполисы Москва и Санкт-Петербург в расчет не брались, хотя их итоговый индекс по всем показателям был подсчитан, и даже с их учетом Краснодар остался лучшим городом страны.

При населении почти 833 тысячи человек бюджетные расходы на каждого краснодарца составляют 22 с половиной тысячи рублей в месяц. Бюджет Краснодара почти на 70 процентов независим от дотаций, хотя и имеет дефицит.

Кроме денежных показателей, составители рейтинга оценивали комфортность жизни по количеству врачей и общественного транспорта, по качеству дорог и уровню преступности, пишет GTimes. В лучшем городе России оказалась не самая высокая на фоне столичной, но солидная для провинции средняя зарплата в 20 тысяч рублей. При этом уровень занятости населения почти 100-процентный.

Читайте также: Отели Москвы снова признаны самыми дорогими в Европе

Коренные краснодарцы свой город, конечно, любят. Но отмечают: "Все что хорошо, то у нас дорого, поэтому кто богат, тому у нас действительно лучше, чем в мегаполисах, ведь у нас еще и климат!" И добавляют: "Если Краснодар - лучший город, то как же плохо живет вся остальная Россия?"

Причерноморский Сочи в угаре олимпийского строительства оказался лишь на девятой позиции, опустившись с седьмого места, которое занимал в прошлом году. При этом его бюджетные расходы на одного человека в два раза выше краснодарских, а дефицит бюджета в 4 раза меньше. Но по другим социальным, инфраструктурным и прочим показателям он сильно уступает столице Кубани, несмотря на огромные финансовые средства, которые выделили на обустройство Олимпиады 2014 года.