ГИБДД: записывайте разговоры с сотрудниками ДПС на диктофон

Начальник Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России Виктор Нилов призвал автомобилистов записывать разговоры с сотрудниками ДПС на диктофон, чтобы в спорной конфликтной ситуации было проще установить виновного.

"Сегодня мы как раз призываем всех использовать диктофоны и видеорегистраторы при общении с нашими инспекторами", - сказал он в Общественной палате России.

Он подчеркнул, что руководство ГИБДД "не пытается закрыться", а наоборот ждет ответной реакции.

"Потратьте свое время, сделайте заявление (в полицию), дайте нам возможность оценить этого инспектора объективно. Сейчас все начинают обсуждать случай в Рязани, в других регионах. Но ведь все же видели, все об этом знали. Но ведь никто не пришел и не сказал", - отметил Нилов.

На прошлой неделе в Рязани вспыхнул коррупционный скандал. Начальник УГИБДД Рязанской области Александр Алфосов был пойман с поличным на взятке в 500 тысяч рублей. Сотрудники регионального УФСБ и Главного управления собственной безопасности МВД РФ задержали  его в собственном служебном кабинете при очередном получении взятки через подчиненного.

По данным следствия, руководство рязанского ГИБДД принуждало подчиненных  выдавать за вознаграждение "красивые номера" и водительские удостоверения.  В случае неповиновения  Алфосов грозил увольнением, а в обратном случае - обещал покровительство по службе, считает Следственный комитет.

Обсудить