Прощай, великий мастер: умер актер Олег Табаков

12 марта в возрасте 82 лет скончался советский и российский актер Олег Табаков. 

Напомним, в последние несколько месяцев он находился в больнице. Сообщалось, что  Табаков болен пневмоний и вскоре выпишется из больницы, позднее стало известно, его подключили к аппарату искусственного дыхания, он не может говорить, сохраняя при этом ориентацию в пространстве и времени.

После Нового года стало известно, что большую часть времени Табаков проводит в состоянии искусственной комы. Медики установили, что организм артиста настолько слаб, что просто не справляется с малейшими нагрузками.

Олег Табаков являлся одним из основателей театра "Современник", руководителем театров "Табакерка" и МХТ имени Чехова, а также ректором Школы-студии МХАТ с 1986 по 2000 годы.

Зрители знают и любят фильмы "Семнадцать мгновений весны", "Война и мир", "Д'Артаньян и три мушкетера", "Несколько дней из жизни Обломова", "Человек с бульвара Капуцинов" и многие другие. Кроме этого, за плечами артиста - множество выдающихся театральных работ.

Табаков родился 18 августа 1936 года в семье врачей. После окончания школы Табаков решил отправиться в Москву и поступить в театральное училище. Диплом об окончании Школы-студии он получил в 1957 году, после чего его приняли в театр Станиславского.

Еще в 1956 году Табаков с группой единомышленников-выпускников МХАТовской школы (среди них были Олег Ефремов, Игорь Кваша, Галина Волчек, Евгений Евстигнеев и другие), основал театр "Современник". в 1983 году он перешел во МХАТ.

27 ноября 82-летний актер был помещен в Первую Градскую клинику. У него диагностировали сепсис. Между тем, сыновья артиста называли разные причины госпитализации. Как отметил Антон Табакова у отца было диагностировано воспаление легких.

Ранее "Правда.Ру" писала, что Олег Табаков попал в реанимацию. В телеграм-канале Бе(з/с) политики  сообщили, что "умер Олег Табаков. Великий актер, видел его на сцене. Но, понятно, что последнее время, когда он был уже в больнице в коме всех очень интересовал вопрос кто теперь возглавит МХТ и Табакерку. Очень надеюсь, что это решение будет приниматься уже после выборов (и желательно новым министром). Грызня предстоит ожесточенная. В лучших традициях "прогрессивной общественности".

Авторы телеграм-канала Mash пояснили, что "Олег Павлович Табаков находился в бессознательном состоянии последние несколько месяцев. Врачи делали самые пессимистичные прогнозы, однако родственники не решались отключить его от аппаратов поддержания жизнедеятельности. 

Сегодня у Олега Павловича произошел сердечный приступ. Он скончался в 16 часов 15 минут".