Cистема защиты от астероидов может появиться в России к 2018 году

Первая реально действующая система защиты от астероидов появится в России не раньше 2018-2020 года. Об этом рассказал во вторник на брифинге в Совете Федерации по итогам "круглого стола" глава Роскосмоса Владимир Поповкин.

По его словам, на сегодняшний день первоочередной задачей в данной сфере является выработка единого подхода трех различных ведомств — Роскосмоса, Минобороны и РАН. У каждой из трех организаций существует свое видение возможного решения ситуации, и чиновникам предстоит найти общее решение по данному поводу.

Среди конкретных планов Роскосмоса Поповкин упомянул установку маяка на астероид Апофис для определения его точной орбиты. По его словам придумано уже множество методов борьбы с астероидами, начиная от ядерной ракеты и буксиров, заканчивая косвенными способами вроде покраски небесного тела в белый цвет, что заставит его сменить орбиту.

Также кроме астероидной Роскосмосу предстоит предусмотреть ряд других космических угроз, в частности, мощный электромагнитный выброс Солнца, который может вывести из строя все космические аппараты на геостационарной орбите Земли.

 

Обсудить