Депутат Луговой отказался от участия в расследовании смерти Литвиненко

Депутат Госдумы Андрей Луговой отказался от участия в британском расследовании гибели экс-офицера ФСБ Александра Литвиненко в 2006 году. Он сообщил, что причиной такого решения стало давление на суд со стороны министерства иностранных дел Великобритании, из-за которого засекретили часть документов по делу.

Как пояснил депутат, в слушаниях примет участие только представитель правительства и судья-коронер. "С таким составом суда процесс выглядит фарсом. Кто оценит достоверность фактов, если ни я, ни общественность о них не узнает", — заявил Луговой. Однако отказ от участия в разбирательстве лишит парламентария возможности представить суду собственные доказательства.

Он также рассказал, что судя по предварительным материалам, британские власти рассматривают только одну версию произошедшего, а именно влияние Кремля. "Я увидел дайджест бреда. Стало ясно, что доказательств просто нет, есть только набор диких политизированных предположений с целью обвинить Россию в смерти Литвиненко и в терроризме с использованием радиоактивных материалов", — сообщил депутат.