МВД опровергает проверку бдительности граждан при помощи муляжей

МВД не будет проверять бдительность граждан при помощи муляжей

МВД опровергло сведения о закупке муляжей взрывных устройств, якобы предназначенных для проверки бдительности граждан и скорости реагирования полицейских. "Подобные закупки муляжей осуществляются ежегодно, а информация о них размещается на официальном сайте госзакупок", — отметил глава управления информации и общественных связей МВД Валерий Грибакин, сообщает "Взгляд".

Читайте: МВД закупит муляжи бомб на 2 миллиона рублей

По его словам, муляжи предназначены только для тренировки личного состава, в том числе кинологов, криминалистов, военных и саперов Внутренних войск МВД, пишет НТВ. "Муляжи применяются только для проведения учений и тренировочных занятий в системе министерства внутренних дел", — подчеркнул руководитель управления.

"Проверки бдительности населения с помощью муляжей взрывчатки мы не практикуем и подобными провокациями не занимаемся", — отметил он, передает "Новая политика".

Ранее сообщалось, что муляжи могут использоваться для обучения саперов-взрывотехников. Как рассказал источник в МВД, конкурс на закупку поддельных бомб ведомство объявило в феврале, бюджет — 2 миллиона рублей. Согласно техническому заданию, внешне фальшивое взрывное устройство должно полностью напоминать настоящее — пластиковая коробку с часовым механизмом и проводами. До сих пор полицейские изготавливали эти муляжи самостоятельно, из подручных средств.

Обсудить