"Мошенник века" полностью признал свою вину

Американский финансист Бернард Мэдофф, которой создал крупнейшую в истории финансовую пирамиду, полностью признал свою вину по всем пунктам обвинения в федеральном суде Манхэттена.

Прокуратура обвиняла 70-летнего афериста по 11 пунктам, в том числе, в махинациях с ценными бумагами, отмывании денег, мошенничестве и лжесвидетельстве. На момент ареста Мэдоффа в декабре 2008 года размер "финансовой пирамиды" оценивался в 64,8 миллиарда долларов. Если суд признает его вину, "мошеннику века" грозит до 150 лет тюрьмы.

Читайте по теме: "Мошенник века" вообще не покупал акции для клиентов

Его компания Bernard L. Madoff Investment Securitie входила в число наиболее влиятельных инвестиционных, консалтинговых и брокерских компаний США, оперирующих на международном рынке. По версии следователей, Мэдофф на протяжении десятилетий выплачивал проценты одним инвесторам, средствами которых он управлял, за счет поступлений от новых вкладчиков.

В списке обманутых вкладчиков оказались крупнейшие мировые банки, известные бизнесмены, благотворительные и пенсионные фонды. По оценке экспертов, число пострадавших от аферы Мэдоффа может достичь 3 миллионов человек по всему миру, причем около трети еще не знают об этом, поскольку не вкладывали деньги напрямую в фонды Мэдоффа.

Обсудить