Казаки пообещали, что не подведут президента

Совет по делам казачества при президенте России намерен провести унификацию казачьей формы, знамен войсковых обществ, нагрудных знаков и удостоверений. Об этом сообщил председатель Совета Александр Беглов на встрече Дмитрия Медведева с атаманами 12 самых больших войсковых казачьих обществ.

Беглов рассказал о работе по созданию "вертикали" казачьих обществ. По его словам, будут образованы 10 ведомственных комиссий, которые возглавят замминистры профильных ведомств, а их заместителями станут войсковые атаманы. Кроме того, при полпредах будут организованы окружные комиссии, председатели которых входят в Совет по делам казачества. Каждая окружная комиссия создаст рабочую группу, которая будет работать в местах компактного проживания казаков.

Кроме того, сообщил Беглов, в стране сегодня действует 25 кадетских корпусов. Для них разрабатывается переходящее знамя за право обладания которым они будут бороться. Беглов заверил президента, что в соответствии с его пожеланиями все казачьи органы, в том числе Совет, в своей работе соблюдают принцип "казачьей демократии" при принятии решений.

Дмитрий Медведев, в свою очередь, напомнил, что занимался вопросами правового обеспечения работы казачьих обществ еще, будучи главой администрации президента и поинтересовался, создана ли сегодня достаточная правовая база для их деятельности. Глава государства напомнил, что в России почти 15 лет действует Положение о реестре казачьих обществ, в 2005 году был принят федеральный закон "О государственной службе российского казачества", а в июне прошлого года - Концепция государственной политики в отношении казачества.

"Казаки всегда играли исторически важную роль в укреплении российской государственности, осваивали Сибирь и Дальний Восток, развивали экономику", - сказал Медведев.По его словам, государство сегодня заинтересовано в дальнейшем возрождении казачьих традиций и реализации потенциала российского казачества, в частности, таких вопросов, как патриотическое воспитание молодежи. "Работа с молодежью остается одним из приоритетов вашей деятельности, и мы на вас очень рассчитываем", - сказал Медведев.

Президент также сообщил, что подписал указ о присвоении звания казачьего генерала атаману Кубанского Войскового казачьего общества Николаю Долуде и вручил ему генеральские погоны. "Служу России, Кубани и казачеству!" - отрапортовал Долуда. "Любо!" - крикнули остальные атаманы.

В заключение встречи атаман Сибирского Войскового казачьего общества Анатолий Острягин от имени казаков поблагодарил президента за решение о создании Совета. "Это вселяет веру в каждого казака в то, что российское государство по-новому относится к восстановлению казачества. Вы надеетесь на казачество, и казачество вас никогда не подведет", - пообещал атаман.

Обсудить