В Финляндии "всплыла" уникальная мебель царской семьи

В Финляндии обнаружена уникальная посеребренная мебель, принадлежавшая императорской семье Романовых. Следы этого мебельного гарнитура затерялись еще в 20-е годы XX века.

"О существовании серебряной группы было известно по старым фотографиям. Поэтому не будет преувеличением назвать находку сенсацией", - сказала заместитель директора музея "Царское село" Ираида Ботт.

Мебель, покрытая серебром, была изготовлена в мастерской Свирского в 1894 году по эскизам архитектора Набокова по заказу самой императрицы. Гарнитур из 15 предметов находился в Зимнем дворце в Санкт-Петербурге в Серебряном салоне - частном салоне императрицы Александры Федоровны. В начале прошлого века мебель была продана.

Читайте по теме: Царские реликвии вернулись в Россию

Об обнаружении уникальной серебряной группы стало известно, когда мебель выставили на торги на международном аукционе Bukowskis. Этот аукционный дом основан в Стокгольме в 1870 году, а отделение в Финляндии появилось столетие спустя. Именно в финском филиале и готовится к продаже 13-14 мая царская мебель. Каким образом был обнаружен гарнитур, пресс-служба аукционного дома не сообщает. Известно лишь, что группа состоит из 11 частей, то есть, четыре предмета пока не найдены.


Обсудить