На Сахалине начался сезон схода снежных лавин

На Сахалине начался сезон схода весенних лавин (лавин мокрого снега). Как сообщил заведующий лабораторией лавинных и селевых процессов Сахалинского филиала Дальневосточного геологического института ДВО РАН Николай Казаков, первый случай зарегистрирован 10 марта во второй половине дня. На автодорогу в районе с. Огоньки (Анивский район) сошло несколько снежных лавин объемом до 300 куб. м. Жертв и разрушений нет.

В результате схода лавин на дороге образовались снежные завалы толщиной до 120 см, шириной - до 20 м. Но движение автотранспорта практически не прерывалось – дорога была сразу расчищена. По словам Н. Казакова, сход лавин связан с сильной перекристаллизацией снежной толщи, которая быстро теряет устойчивость при повышении температуры воздуха до плюс 3 градусов.

Вероятность схода весенних лавин с повышением температуры появилась на невысоких склонах, побережьях в южных районах Сахалина (Холмском, Томаринском, Углегорском районах, в окрестностях Южно-Сахалинска, а также в глубоких распадках в Невельском районе). В горах южной и центральной части острова сохраняются условия для схода зимних лавин, передает ИА «Сахалин-Курилы».


Обсудить