Школьные каникулы будут зависеть от снега

Российское правительство обсуждают возможность переноса школьных каникул в зимнее время, чтобы продвигать катание на горных лыжах.

Как заявил вице-премьер Александр Хлопонин, "мы подумываем над тем, чтобы сделать эксперимент. Если к нам приезжают детишки из спортивных школ, которые ориентированы на горные лыжи, из близлежащих регионов Южного федерального округа, то можно предложить сдвинуть каникулы"

По его словам, в настоящее время изучается передовой международный опыт в этой сфере. Хлопонин отметил, что гибкий график каникул даст возможность популяризировать горнолыжный спорт, когда на отдых приезжают родители с детьми. 

По данным российских СМИ, во время новогодних каникул горнолыжные курорты "Архыз" и "Домбай" поставили рекорд посещаемости. При этом в январе 2018 года в Чечне был открыт горнолыжный курорт "Ведучи".

Как сообщили представители Ростуризма, в 2017 году количество поездок россиян внутри страны превысило 56 млн. Рост на 3% к 2016 году. И это на 75% выше показателя относительно благополучного "досанкционного" 2013 года.

Самыми востребованными направлениями у россиян являются Москва и Московская область, Краснодарский край, Крым, Татарстан, в которых, кстати, имеются горнолыжные склоны, а также Мурманская область и Чечня.

Высказанная идея с гибким графиком тем не менее может быть одобрена правительством, так как премьер Дмитрий Медведев и президент Владимир Путин очень любят горнолыжный отдых. 

"Архыз" - один из крупнейших туристических проектов России. Его строительство велось в Карачаево-Черкессии. "Архыз" - амбициозный по своим масштабам проект строительства курорта международного уровня. Его можно назвать стартовой площадкой всего проекта кавказского туркластера. Именно здесь отрабатываются механизмы государственно-частного партнерства. И их результаты, как говорится, налицо.

Курорт расположен на северном склоне Главного Кавказского хребта. Его площадь составляет около 16 тысяч гектаров. Территория разбита на четыре туристических комплекса-поселка. Всесезонный "Архыз" сможет принимать до 25 тысяч туристов ежегодно.