ФМС и министерство экономики оценили российское гражданство в 10 миллионов рублей

Российское гражданство оценили в 10 миллионов рублей

Федеральная миграционная служба и министерство экономики разработали законопроект, согласно которому предлагается предоставлять российское гражданство иностранцам, вложившим в экономику России не менее 10 миллионов рублей. Кроме того, упростить схему получения российского гражданства предлагается для иностранных студентов, окончивших колледжи и вузы России и проработавшие в нашей стране не менее трех лет.

Отмечается, что соответствующие изменения в закон "О гражданстве РФ" уже прошли обсуждение в правительстве и в ближайшее время будут вынесены на рассмотрение в нижней палате.

Уточняется, что поправки позволят упрощенно получить гражданство РФ индивидуальным предпринимателям с ежегодной выручкой не менее 10 миллионов рублей, которые проработали в России не менее трех лет. Кроме того, таким же преимуществом смогут воспользоваться инвесторы с десятипроцентной долей в уставном капитале российского юрлица. При этом отмечается, что в собственности такой компании должно быть не менее 100 миллионов рублей. Проект не дает преимущества членам семей претендующего на получение гражданства бизнесмена.

Читайте также: Госдума расширила основания для отказа в российском гражданстве

В настоящее время получить гражданство в упрощенном порядке в основном могут либо иностранцы, чей супруг является гражданином России, либо лица, родившиеся на территории бывшего СССР и не имеющих гражданства.

По данным СМИ, которые ссылаются на своих экспертов, число желающих получить российское гражданство индивидуальных предпринимателей с оборотом более 10 миллионов рублей за год едва ли достигнет нескольких сотен. Что касается иностранных студентов, то, как отмечают "Ведомости", по словам технического делегата от России организации World skills international Павла Черных, в общей сложности речь может идти о 2 миллионах студентов.

Обсудить