Деньги на культуру предлагают зарабатывать лотереями

Министерство культуры предложило правительству РФ заняться проведением государственных лотерей. Доходы от проведения розыгрышей планируется направлять на поддержку современного искусства, развитие кинематографа, стимулирование народного творчества и туризма. Соответствующее письмо министр культуры Владимир Мединский направил на имя Дмитрия Медведева.

Министерство культуры претендует на пять Всероссийских государственных лотерей, три из которых проводятся в режиме реального времени. В настоящее время проведением государственных лотерей на федеральном уровне занимается также министерство финансов, которое проводит "Спортлото" в поддержку Олимпиады в Сочи, министерство спорта организует "Гослото", а Федеральное агентство специального строительства — лотерею "Победа".

Читайте также: В России с 2014 года запретят частные лотереи

Предложение было направлено еще в декабре прошлого года и сейчас находится на экспертизе министерства финансов, которое ждет предоставления необходимых документов. Между тем советник президента по культуре Владимир Толстой уже одобрил идею Мединского, отметив нехватку финансирования проектов в сфере культуры.

Между тем, с 2014 года в России запретят региональные и муниципальные лотереи, а компании смогут проводить только рекламные розыгрыши.

 

Обсудить